【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,seniorwings.jpn.org,/korzec906587.html,1159円 1159円 【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 1159円 【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 第 期間限定特別価格 2 類医薬品 バファリンプレミアム ※セルフメディケーション税制対象商品 40錠 【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,seniorwings.jpn.org,/korzec906587.html,1159円 第 期間限定特別価格 2 類医薬品 バファリンプレミアム ※セルフメディケーション税制対象商品 40錠

第 期間限定特別価格 内祝い 2 類医薬品 バファリンプレミアム ※セルフメディケーション税制対象商品 40錠

【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品

1159円

【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品



商品説明文バファリンプレミアム20錠商品詳細つらい頭痛に、速攻・すぐれた効き目の解熱鎮痛薬です。バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。●BUFFERINプレミアム処方:頭痛によく効く4つの成分※1、クイックアタック錠※2、胃を守る成分、飲みやすい小粒の錠剤※1効能・効果は、頭痛・熱など。※2イブプロフェンを速く溶かします。医薬品。
使用上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

成分・分量有効成分含量はたらき
イブプロフェン65mg痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン65mg
無水カフェイン40mg痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素30mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル35mg胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。
効果・効能(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
《年齢:1回量:1日服用回数》
・成人(15才以上):2錠:3回を限度とする
15才未満:服用しないこと

(用法・用量に関連する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
保管・保存方法(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
保管および取扱い上の注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

お問い合わせ先ライオン株式会社お客様センター
TEL:0120-813-752
受付時間9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
商品区分第(2)類医薬品
製造国日本
広告文責ゴダイ(株) 市場店
メールアドレス e-godai_4@shop.rakuten.co.jp
電話番号  079-268-2777

使用期限・医薬品の販売記載事項

使用期限使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
(液剤商品等は対象外となります。)
医薬品販売記載事項医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム(40錠)※セルフメディケーション税制対象商品