追跡可能メール便 セルフメディケーション税制対象 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 爆売り クニヒロ 承諾 12錠 ボタンを押してください ※要承諾商品 【承諾】ボタンを押してください,追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象),※要承諾商品,【第1類医薬品】,12錠,クニヒロ,seniorwings.jpn.org,「クニヒロ」,/hurricano906377.html,ロキソプロフェン錠,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,210円 【承諾】ボタンを押してください,追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象),※要承諾商品,【第1類医薬品】,12錠,クニヒロ,seniorwings.jpn.org,「クニヒロ」,/hurricano906377.html,ロキソプロフェン錠,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,210円 210円 追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象) 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 クニヒロ ※要承諾商品 【承諾】ボタンを押してください 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 追跡可能メール便 セルフメディケーション税制対象 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 爆売り クニヒロ 承諾 12錠 ボタンを押してください ※要承諾商品 210円 追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象) 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 クニヒロ ※要承諾商品 【承諾】ボタンを押してください 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品

追跡可能メール便 セルフメディケーション税制対象 おしゃれ 第1類医薬品 ロキソプロフェン錠 爆売り クニヒロ 承諾 12錠 ボタンを押してください ※要承諾商品

追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象) 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 クニヒロ ※要承諾商品 【承諾】ボタンを押してください

210円

追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象) 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 クニヒロ ※要承諾商品 【承諾】ボタンを押してください





第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、
薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。


※ご購入に際してはorder@rakuten.co.jpからのメールを受信できるよう予めご設定をお願いいたします。

【医薬品の使用期限】
使用期限半年以上の商品を販売しております

商品区分:第一類医薬品

【ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●解熱成分の「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。
●頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。
●眠くなる成分は含んでいません。
●プロドラッグ製剤で胃への負担を軽くしています。

【効能 効果】
・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱
【用法 用量】
・症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回量 1錠/1日服用回数 2回まで※
※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと。)
15歳未満の小児・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守してください。


【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている人。
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人。
(7)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気にかかったことがある人。
・服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱、四肢冷却等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血、消化管穿孔の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器・・・血圧上昇、動悸
精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は添付文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/血液障害/皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死融解症/腎障害/うっ血性心不全/間質性肺炎/肝機能障害/横紋筋融解症/無菌性髄膜炎/ぜんそく
・服用後、口のかわき、便秘、下痢の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強がみられた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
・1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
お客様相談窓口 フリーダイヤル:0120-023520
受付時間 平日 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
皇漢堂製薬株式会社

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)

追跡可能メール便(セルフメディケーション税制対象) 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 「クニヒロ」 12錠 クニヒロ ※要承諾商品 【承諾】ボタンを押してください

品揃え豊富な世界堂オンラインショップ 定価より最大30%OFF!

お知らせ
NEWS