677円 後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に 【第(2)類医薬品】 後藤散かぜ薬 顆粒 12包_ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 指定第二類医薬品 後藤散 店内全品対象 解熱鎮痛 さらさら顆粒タイプ かぜの諸症状に 第 類医薬品 2 後藤散かぜ薬 12包_ 顆粒 顆粒,seniorwings.jpn.org,12包_,【第(2)類医薬品】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 指定第二類医薬品,677円,後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に,/glaived884769.html,後藤散かぜ薬 後藤散 店内全品対象 解熱鎮痛 さらさら顆粒タイプ かぜの諸症状に 第 類医薬品 2 後藤散かぜ薬 12包_ 顆粒 677円 後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に 【第(2)類医薬品】 後藤散かぜ薬 顆粒 12包_ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 指定第二類医薬品 顆粒,seniorwings.jpn.org,12包_,【第(2)類医薬品】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 指定第二類医薬品,677円,後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に,/glaived884769.html,後藤散かぜ薬

後藤散 店内全品対象 解熱鎮痛 さらさら顆粒タイプ かぜの諸症状に 第 類医薬品 日本正規代理店品 2 後藤散かぜ薬 12包_ 顆粒

後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に 【第(2)類医薬品】 後藤散かぜ薬 顆粒 12包_

677円

後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に 【第(2)類医薬品】 後藤散かぜ薬 顆粒 12包_



※パッケージは予告なく変更となる場合がございます。予めご了承ください。

特徴●解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリンが主成分
●アスピリン(アセチルサリチル酸)は非ピリン系です
●2色のサラサラとした球状顆粒で飲みやすくなっています
●植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り
効果・効能かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
 
年齢1回量1日回数
成人(15歳以上)1包3回
15歳未満服用しないこと
剤形顆粒剤
成分・分量
(1包(1.3g)中)
アスピリン(アセチルサリチル酸)…450mg(解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れています。非ピリン系です。)
無水カフェイン…50mg(解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛をなおします。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…10mg(気管支をひろげ、のどを楽にして、激しいせきをしずめます。)
ノスカピン…10mg(せきの中枢に作用してせきをしずめます。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩…2.5mg(アレルギーなどの症状を緩和し、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに効果があります。)

※上記の有効成分のほかに、顆粒の有用性を高める目的で、以下の成分が配合されています。
ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用をしないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギ-症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。(高熱、排尿困難)
(7)次の診断を受けた人。(甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 

症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)
高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
肝機能障害全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(口のかわき、眠気)
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。

医薬品の保管及び
取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
区分第(2)類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先うすき製薬株式会社
大分県臼杵市市浜997-1
お客様相談室(月~金 8:00~17:00)
TEL:0120-5103-81

■発売元:うすき製薬株式会社

後藤散/解熱鎮痛/さらさら顆粒タイプ/かぜの諸症状に 【第(2)類医薬品】 後藤散かぜ薬 顆粒 12包_

注目記事[一覧]