748円 のどの痛み・せき・鼻みず・熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 ★【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro微粒 6包(セルフメディケーション税制対象)● 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 指定第二類医薬品 748円,/concert/about/,seniorwings.jpn.org,パブロンエースPro微粒,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 指定第二類医薬品,大正製薬,6包(セルフメディケーション税制対象)●,★【第(2)類医薬品】大正製薬,のどの痛み・せき・鼻みず・熱,パブロンエースPro微粒 のどの痛み せき 鼻みず 熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 類医薬品 買物 6包 セルフメディケーション税制対象 2 第 のどの痛み せき 鼻みず 熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 類医薬品 買物 6包 セルフメディケーション税制対象 2 第 748円 のどの痛み・せき・鼻みず・熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 ★【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro微粒 6包(セルフメディケーション税制対象)● 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 指定第二類医薬品 748円,/concert/about/,seniorwings.jpn.org,パブロンエースPro微粒,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 指定第二類医薬品,大正製薬,6包(セルフメディケーション税制対象)●,★【第(2)類医薬品】大正製薬,のどの痛み・せき・鼻みず・熱,パブロンエースPro微粒

のどの痛み せき 時間指定不可 鼻みず 熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 類医薬品 買物 6包 セルフメディケーション税制対象 2 第

のどの痛み・せき・鼻みず・熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 ★【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro微粒 6包(セルフメディケーション税制対象)●

748円

のどの痛み・せき・鼻みず・熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 ★【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro微粒 6包(セルフメディケーション税制対象)●





“お知らせ"

“発送案内のみ"


|商品区分:医薬品【パブロンエースProの説明】
つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱に
◆パブロンエースPro微粒は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【内容成分・成分量】
1包(1.46g)中
イブプロフェン・・・200mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)
L-カルボシステイン・・・250mg
(気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。)
アンブロキソール塩酸塩・・・15mg
(せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)
添加物:セルロース、アメ、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、ヒプロメロース、タルク、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、D-マンニトール、バレイショデンプン、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa【用法・用量/使用方法】
<用法・用量>
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用
成人(15才以上)・・・1回量1包、服用回数1日3回
15才未満・・・服用しないこと【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(動物試験で乳汁中への移行が認められています)
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感
精神神経系:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ 循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき) 【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【製造・販売元】
大正製薬株式会社
〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
お客様119番室
TEL : 03-3985-1800
受付時間 : 8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
原産国:日本


※特価販売などで上記に該当しない場合は、個別の商品ページに使用期限を個別記載します。 |【お買い上げ前にお読みください】
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※お取り寄せ商品について
お取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5~10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。
※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。
※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。
ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。
※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2

◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆
ご不明な点はお気軽にお問合せください。

広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800

のどの痛み・せき・鼻みず・熱 パブロンエースPro微粒 大正製薬 ★【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンエースPro微粒 6包(セルフメディケーション税制対象)●