2590円 早く効いて胃にやさしい!! 【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA 40錠×3個セット 錠剤【tkg】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 うがい薬 第二類医薬品 早く効いて胃にやさしい!!,2590円,【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA,/aware920483.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , うがい薬 , 第二類医薬品,40錠×3個セット,seniorwings.jpn.org,錠剤【tkg】 早く効いて胃にやさしい 第 2 類医薬品 メール便 送料無料 バファリンA 3個セット 錠剤 40錠×3個セット 2020 新作 tkg 早く効いて胃にやさしい 第 2 類医薬品 メール便 送料無料 バファリンA 3個セット 錠剤 40錠×3個セット 2020 新作 tkg 早く効いて胃にやさしい!!,2590円,【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA,/aware920483.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , うがい薬 , 第二類医薬品,40錠×3個セット,seniorwings.jpn.org,錠剤【tkg】 2590円 早く効いて胃にやさしい!! 【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA 40錠×3個セット 錠剤【tkg】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 うがい薬 第二類医薬品

早く効いて胃にやさしい 第 2 市販 類医薬品 メール便 送料無料 バファリンA 3個セット 錠剤 40錠×3個セット 2020 新作 tkg

早く効いて胃にやさしい!! 【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA 40錠×3個セット 錠剤【tkg】

2590円

早く効いて胃にやさしい!! 【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA 40錠×3個セット 錠剤【tkg】




項目 内容
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
薬効分類 解熱鎮痛薬
承認販売名 バファリンA
製品名 バファリンA
製品名(読み) バファリンA
製品の特徴 ●痛み,熱を抑える成分<アセチルサリチル酸>
●胃を守る成分<ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト))>
●眠くなる成分を含まない
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。

 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 (1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛,(2)悪寒・発熱時の解熱
効能関連注意
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:2回を限度とする
15歳未満:服用しないこと

用法関連注意 錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
成分分量 1錠中   
成分分量
アスピリン330mg
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)100mg
添加物 トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,マクロゴール,青色1号
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので,包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
消費者相談窓口 お問合せ先
お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
製造販売会社 ライオン(株)
会社名:ライオン株式会社
住所:〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
販売会社
剤形 錠剤
リスク区分 第「2」類医薬品
広告文責 エナジー 0242-85-7380



早く効いて胃にやさしい!! 【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料】【3個セット】バファリンA 40錠×3個セット 錠剤【tkg】

JAちちぶの事業のご案内

JAちちぶ からの お知らせ

最新情報

イベントカレンダー